地面上有质量m=2.0×103kg的物体,用起重机将它由静止开始竖直向上匀加速提升到h=5m的高处,此时物体的速度为6m

地面上有质量m=2.0×103kg的物体,用起重机将它由静止开始竖直向上匀加速提升到h=5m的高处,此时物体的速度为6m/s,取g=10m/s2,将物体视为质点.
(1)求物体动能增加了多少;
(2)求物体重力势能增加了多少.
happykiki2008 1年前 已收到1个回答 举报

活在虚拟中 幼苗


解题思路:本题(1)的关键是明确动能、动能增加量的含义;题(2)的关键是明确重力势能以及增加的重力势能的含义.

(1)物体的初动能为
E k1=0,末动能为:
Ek2=
1
2mv2=
1
2×2.0×103×62J=3.6×104J
所以动能的增加量为:

△E k=
E k2
−E k1=3.6
×104 J.
(2)物体重力势能的增加量等于物体克服重力所做的功为:
△Ep=mgh=2×103×5×2J=2×104J.
答:(1)物体动能增加了3.6
×104 J.
(2)物体重力势能增加了2
×104 J.

点评:
本题考点: 动能定理;动能;重力势能.

考点点评: 涉及到动能和动能增加(或变化)的字眼时,要想到应用动能定理解决;明确物体克服重力做的功等于物体增加的重力势能的含义.


6