一个圆柱的底面直径是14cm 被截取一部分后 最低处的高时7cm 最高处的高是10cm 求被截物体剩余部分的体积

林风的花样年华 1年前 已收到3个回答 举报

alexangles 幼苗


由题意可得最高与最低处相差3厘米!
我就直接取π啦!自己吧3.14带进去算吧!
π(14/2)^2*10+π(14/2)^2*(10-7)/2=563.5π
参考资料:自己的大脑!绝对表追啊!不懂的问我哈~谢!


1

1稻芽 幼苗


设最低处的高是h。,最高处的高是h
被截物体剩余部分的体积=π*r^2*h-1/2π*r^2*(h-h。)=3.14*7^2*10-1/2*3.14*7^2*3=1538.6-230.79=1307.81立方厘米


2

mm彩 幼苗


如果有两个剩余部分的话,就可以拼成一个完整的圆柱。
那么,这个圆柱的高是7+10=17cm,底面半径是14/2=7cm
7*7*π*17=2615.62cm3
2615.62/2=1307.81cm3
被截物剩余部分的体积是1307.81cm3.


1