数学超超级难题1.把一个棱长为10cm的正方体削成一个最大的圆柱,这个圆柱的表面积是多少?2.把一个圆柱沿底面直径剖开,

数学超超级难题
1.把一个棱长为10cm的正方体削成一个最大的圆柱,这个圆柱的表面积是多少?
2.把一个圆柱沿底面直径剖开,分成相等的两部分,剖面是3dm的正方形,原来圆柱的表面积是多少?
静跑 1年前 已收到4个回答 举报

烂叶爱红花 幼苗


1、可以削成内切圆柱,直径为10厘米
半径:10÷2=5
面积等于=2倍底面积+侧面积(圆柱周长*高度)
=3.14×5²×2+3.14×10×10=471
2、可知圆柱体直径3分米,高也是3分米
面积等于=2倍底面积+侧面积(圆柱周长*高度)
3.14×1.5²×2+3.14×3×3=35.325


3

xinhuif4 幼苗


1 把一个棱长为10cm的正方体削成一个最大的圆柱,这个圆柱的直径是10CM
半径是5CM。圆的面积公式是(半径的平方乘以派 )也就是5*5*3. 14
你要精确到多少位,就要看派了。
2把一个圆柱沿底面直径剖开,分成相等的两部分,剖面是3dm的正方形,也几是说原来圆柱的直径是3DM,半径就是1.5DM。圆的面积公式是(半径的平方乘以派 )也就是1.5*1.5*3.14 你...


3

ss_li_1 幼苗


1、10÷2=5
3.14×5²×2+3.14×10×10=471
2、3÷2=1.5
3.14×1.5²×2+3.14×3×3=7.065+28.26=35.325


3

口口木辛水青 幼苗


1、
因为
削成的内切圆柱直径小于等于10cm
所以
内切圆柱的直径最多为10cm

最大圆柱半径为10÷2=5cm
由圆柱面积公式得:
圆柱表面积=3.14×5²×2+3.14×10×10=471平方厘米
2、
因为
剖面是3dm的正方形
所以
圆柱体直径=3dm,高=3dm ...


3