把一个棱长为4厘米的正方体削成一个最大的圆柱,削去的体积是()立方厘米,削去部分占正方体体积的()?

兜兜梨84号 1年前 已收到1个回答 举报

jjggao 幼苗


圆柱半径=4÷2=2厘米
高=4厘米
削去体积
=正方体体积-圆柱体积
=4×4×4-3.14×2²×4
=13.76立方厘米
削去部分占比
=13.76÷(4×4×4)×100%
=21.5%


9