把一个棱长为6dm的正方体削成一个最大的圆锥体,这个圆锥体积是多少立方分米?

zhouqiyu 1年前 已收到3个回答 举报

飞扬草521 幼苗


6÷2=3分米
1/3×3.14×3² ×6=56.52立方分米


3

春天的叶子0526 幼苗


圆锥的底面半径:6/2=3分米,高是6分米体积是:1/3*3.14*3*3*6=56.52立方分米


1

dog800 幼苗


要想削成最大的圆锥,这个圆锥的高就应该是6分米,底面直径也是6分米。
半径:6÷2=3(分米)
底面积:3.14×3×3
=3.14×9
=28.26(平方分米)
体积:1/3×28.26×6
=28.26×2
=56.52(立方分米)


0