(a-1)(a-4)x=a-2(x+1) 求详解,带文字解说.

罗正海 1年前 已收到4个回答 举报

蛇姐003 幼苗


(a-1)(a-4)x=a-2(x+1)
(a-1)(a-4)x=a-2x-2
((a-1)(a-4)+2)x=a-2
(a^2-5a+4+2)x=a-2
(a^2-5a+6)x=a-2
(a-2)(a-3)x=a-2
x=1/(a-3)


2

鲜衣怒马80 幼苗


(a-1)(a-4)=(a-2)/x-2
(a-2)(a-3)=(a-2)/x
(a-3)=1/x
x=1/(a-3)


2

qiaoniuniu 花朵


1


1

wycwz1988 幼苗


3.关于x、y的方程3kx+2y=6k-3,对于任何k的值都有相同的解,试求它的(1)a不等于2,c为任意实数(2)c=14,a=2 (3)a=2,c任意 分


0