要公式的推导过程!一个圆柱的底面直径与高相等,它的侧面积是表面积的( ).

车仁俊 1年前 已收到2个回答 举报

我爱灌 幼苗


底面是圆,圆的周长是pi*d,侧面积为pi*d*h=pi*d^2
表面积为2*pi*(d/2)^2+侧面积=pi*d^2/2+pi*d^2=(3/2)pi*d^2
所以它的侧面积是表面积的2/3


6

低调的猫猫 幼苗


d=h,@是圆周率
S侧=@dh
S表=@dh+2@(d/2)^2
结果是2/3


0