一个圆柱铁块底面直径10cm,高2m,将此铁块重新熔铸成高50cm的圆柱,熔铸后圆柱的底面半径是多少?

一个圆柱铁块底面直径10cm,高2m,将此铁块重新熔铸成高50cm的圆柱,熔铸后圆柱的底面半径是多少?
快一点解决,2天后关闭此问题
diasey 1年前 已收到1个回答 举报

几捏 幼苗


2米=200厘米
原来的底面半径是
10÷2=5(厘米)
体积是
5×5×3.14×200=15700(立方厘米)
熔铸后的底面积是
15700÷50=314(平方厘米)
底面半径的平方是
314÷3.14=100
因为10×10=100
所以熔铸后圆柱的底面半径是10厘米


8