从2007年1月1日起,广州市全面禁止摩托车上路,摩托车行驶的安全性较差是“禁摩”的原因之一.若摩托车行驶中不慎发生事故

从2007年1月1日起,广州市全面禁止摩托车上路,摩托车行驶的安全性较差是“禁摩”的原因之一.若摩托车行驶中不慎发生事故,驾驶员以36km/h的速度正面撞上水泥电杆,碰撞时间为0.005s,设碰撞后驾驶员静止.求:
(1)碰撞过程中驾驶员的平均加速度的大小;
(2)有些国家的交管部门为了交通安全,特制定了死亡加速度为500g(g=10m/s2),驾驶员以多大的速度正面撞上水泥电杆才有生命危险?
xiyou_234 1年前 已收到1个回答 举报

yidong5588 幼苗


解题思路:(1)根据速度时间关系公式列式求解加速度;
(2)根据加速度定义式可求速度.

(1)由题意可知:36km/h=10m/s
由a=
vt−v0
t得:a=[0−10/0.005]m/s2=-2000m/2
负号表示方向,故平均加速度的大小2000m/s2
(2)由题意可知:死亡加速度的大小为500g=5000m/s2
由 a=
v t−v 0
t得:v0=vt-at=0-(-5000)×0.05m/s=25m/s
即:v0=25m/s=90km/h
答:(1)碰撞过程中驾驶员的平均加速度的大小为-2000m/2
(2)驾驶员以90km/h的速度正面撞上水泥电杆才有生命危险.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题关键根据运动情况确定加速度,根据加速度公式求解初速度,基础题.


10