据《彭城晚报》报道:从2003年12月起,徐州市全面禁止销售含磷洗涤剂.含磷洗涤剂中的Na5PxO10会造成水的污染,该

据《彭城晚报》报道:从2003年12月起,徐州市全面禁止销售含磷洗涤剂.含磷洗涤剂中的Na5PxO10会造成水的污染,该物质中磷元素为+5价,则x的值为(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
小猪县主 1年前 已收到3个回答 举报

wulitou_777 幼苗


解题思路:根据物质的化学式为Na5PxO10,利用各种元素的化合价及化合物中元素的正负化合价的代数和为0来计算得出P的原子个数.

在Na5PxO10中,钠元素的化合价为+1价,磷元素的化合价为+5价,氧元素的化合价为-2价,
因化合物中各元素的化合价的代数和为0,
则(+1)×5+(+5)×x+(-2)×10=0
解得x=3
故选C.

点评:
本题考点: 化合价规律和原则.

考点点评: 本题考查化合价的规律和原则,学生应熟悉常见元素的化合价并能用化合价计算的原则来求化合物中某元素的原子个数.


8

大角野山羊 幼苗


(+1)*5+(+5)*x+(-2)*10=0


1

如果只是cc 幼苗


+5+5x+10x(-2)=0
x=3


0