一个圆柱容器,底面直径10cm,高40cm,里面装有2000ml的水,放进一块底面积62.8cm²,高12cm

一个圆柱容器,底面直径10cm,高40cm,里面装有2000ml的水,放进一块底面积62.8cm²,高12cm圆锥的铁块,水面会上升多少cm?
乔家大院啊 1年前 已收到1个回答 举报

漫天血雨 果实


@“理 科 家 教” 为你答疑
根据圆柱容器底面积*水面上升水的高=圆锥体积,反过来就是圆锥体积/圆柱底面积=水面上升的高,因此:
圆柱底面积:5*5*3.14=78.5平方厘米
圆锥体积:62.8*12/3=251.2立方厘米
水面上升:251.2/78.5=3.cm
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !祝你学习进步!


10