一个圆柱的底面直径和高,和一个正方体的棱长相等,圆柱体积比正方体小8.6立方厘米,求圆柱体积

一个圆柱的底面直径和高,和一个正方体的棱长相等,圆柱体积比正方体小8.6立方厘米,求圆柱体积
通俗些,小学生能看懂的
伤心城 1年前 已收到6个回答 举报

今天我秀哪一面 幼苗


设正方体棱长为R
则圆柱体的高为R,底面半径为(1/2)R
依题意有R³-π[(1/2)R]²R=8.6立方厘米
解得R³=40立方厘米


6

er15007 幼苗


设圆柱底面直径为X厘米,则高为X厘米,正方体陵长为X厘米。
由题意,得:
∏.X^3/4+8.6=X^3
解得:X=40
其中,π=3.14


1

drinkme 幼苗


设圆柱的高为x厘米,由题意可知:
x的立方-8.6=(二分之x)的平方*π*x
解得x的立方=14.1
所以圆柱的体积是14.1+8.6=22.7(立方厘米)


1

menglong200806 幼苗


根据“一个圆柱的底面直径和高,和一个正方体的棱长相等”可知,这个圆柱体的的体积正好是这个正方体体积的157/200,所以圆柱的体积是:8.6÷(1-157/200)-8.6=31.4 立方厘米
答:略


1

年岁岁 幼苗


棱长乘棱长再乘棱长=正方体体积 3。14乘2分之棱长的平方乘棱长=圆柱体积 这样你明白了吗?


0

为爱存在2006 幼苗


设正方体棱长为x cm,则圆柱体体积为π*x2/4*x,正方体体积为x3,所以由题可知x3—π*x2/4*x=8.6,解方程可得x3=40,从而圆柱体体积为π*x3/4=31.4cm3.完了,给分吧


0