一个圆柱的侧面积沿高展开后得到一个正方形,边长是9.42cm.这个圆柱的底面直径是?高是?

残云断山 1年前 已收到1个回答 举报

__我心飞翔__ 幼苗


因为正方形边长是9.42cm,所以圆柱高和底面周长是9.42cm,所以底面直径=底面周长÷π=9.42÷3.14=3


4