用简便方法计算下列各题 能约分的要约分

用简便方法计算下列各题 能约分的要约分
九分之二减十六分之七乘九分之二
五分之二乘四乘四分之三
二分之一乘十五分之一加三分之一乘二分之一
五分之四乘九分之七乘八分之五
六分之五乘九分之五加九分之五乘六分之一
七分之五乘十六乘五分之二十一
whizlemon 1年前 已收到1个回答 举报

dancingstar 花朵


您好:
九分之二减十六分之七乘九分之二
=2/9x(1-7/16)
=2/9x9/16
=1/8
五分之二乘四乘四分之三
=2/5x3
=6/5

二分之一乘十五分之一加三分之一乘二分之一
=1/2x(1/15+1/3)
=1/2x2/5
=1/5

五分之四乘九分之七乘八分之五
=(4/5x5/8)x7/9
=1/2x7/9
=7/18
六分之五乘九分之五加九分之五乘六分之一
=5/9x(5/6+1/6)
=5/9x1
=5/9

七分之五乘十六乘五分之二十一
=(5/7x21/5)x16
=3x16
=48
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


8