直接写出得数. 6÷[3/7]= [4/9]×36= [2/9]÷[2/9]= [1/6]×[1/5]×30= [5/1

直接写出得数.
6÷[3/7]= [4/9]×36= [2/9]÷[2/9]= [1/6]×[1/5]×30= [5/12]×[4/5]= [2/7]÷2=
18×[5/6]= ([5/8]+[2/3])×24= [4/5]÷[5/4]= 20×25%= 0÷[3/5]= [1/2]×[1/3]÷[1/3]=
盘子枪 1年前 已收到1个回答 举报

smile8679 幼苗


解题思路:[1/6]×[1/5]×30,按照从左往右的顺序依次计算得解;
([5/8]+[2/3])×24,应用乘法分配律简算;
把[1/2]×[1/3]÷[1/3]改写成[1/2]×[1/3]×3,再运用乘法结合律简算;
其它试题按照分数乘除法的法则解答即可.

6÷[3/7]=14, [4/9]×36=16, [2/9]÷[2/9]=1, [1/6]×[1/5]×30=1, [5/12]×[4/5]=[1/3], [2/7]÷2=[1/7],
18×[5/6]=15, ([5/8]+[2/3])×24=31, [4/5]÷[5/4]=[16/25], 20×25%=5, 0÷[3/5]=0, [1/2]×[1/3]÷[1/3]=[1/2].

点评:
本题考点: 分数除法;分数乘法;分数的四则混合运算;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题考查看算式直接写得数,根据分数乘除法的计算法则计算即可.


3