设a∈R,f(x)=(a*x^2+a-2)/(a^x+1)

设a∈R,f(x)=(a*x^2+a-2)/(a^x+1)
(1) 确定a的值,使f(x)为奇函数
(2)当f(x)为奇函数时,对于给定的正实数k,
解关于x的不等式f^-1(x)>log2(1+x)/k
风在那个方向吹 1年前 已收到1个回答 举报

cvbisuu 幼苗


(1)
因为是奇函数
所以f(0)=-f(0)=0
f(0)=(a-2)/2=0所以a=2
y=f(x)=2x^2/(2^x+1)
f(-x)=2x^2/(2^(-x)+1)=2x^2*2^x/(2^x+1)
f(x)+f(-x)=2x^2 不恒等于0
所以这个题目有问题


2