用甲、乙两个自然数分别去乘96,得到一个平方和一个立方数.甲、乙两个数的和最小是______.

手边花 1年前 已收到4个回答 举报

楠_520 幼苗


解题思路:把96分解质因数,即96=2×2×2×2×2×3,质因数中,2的个数是2个,3是1个,然后分析2和3分别乘几个2是最小的平方数和立方数即可,找出这两个数,然后求和即可.

96=2×2×2×2×2×3 乘96以后,得到的最小的平方数为:96×3×2=576,得到的最小的立方数为:96×2×3×3=1728,甲最小为3×2=6,乙最小为3×3×2=18,甲乙的和,最小为:6+18=24;
故答案为:24.

点评:
本题考点: 合数分解质因数;乘方.

考点点评: 解答本题关键是把96分解质因数后分析,96的质因数的2和3乘几个2、几个3是最小的平方数和立方数.


7

加油阿龙 幼苗


168


2

sas_8053 幼苗


96=2*2*2*2*2*3
所以甲最小为6,乙最小为18
所以和最小为24


0

envision因为晨 幼苗


96=3*2*2*2*2*2
如果要成为平方数最小要乘以3*2=6
如果要成为立方数最小要乘以3*3*2=18
这两个数的和是:18+6=24


0