如果一个整数a的两个平方根分别是7和3-2x,(1),分别求a.x的值(2)求83-3a的立方根

宝宝的花生 1年前 已收到1个回答 举报

忘忧草1221 幼苗


7=-3+2x=2x-3,则2x=10,x=5,a=7x7=49.[2]、22-3a=22-3x49=-125,则-125x125x125用计算机算


8