若一个正数的两个平方根分别是2m-1和-m+2求这个整数理由具体点最好加上理解谢谢!

汪放公望 1年前 已收到3个回答 举报

sasaasdf 幼苗


正数的两个平方根是相反数
所以2m-1=-(-m+2)
2m-1=m-2
m=-1
2m-1=-3
所以这个数是9


6

pbh7081820 幼苗


正数的两个平方根是相反数
所以2m-1=-(-m+2)
2m-1=m-2
m=-1
2m-1=-3
所以这个数是9


2

江汉路柯南 幼苗


正数的两个平方根是相反数,所以相加为0
(2m-1)+(-m+2)=0
解得m=-1,把m=-1带入得
{2*(-1)-1=-3
{1+2=3
正负3的平方=9


1