1.一个正数的2个平方根分别是2m+1和m-4求这个正数

1.一个正数的2个平方根分别是2m+1和m-4求这个正数
2.已知2a-1的平方根是正负3 ,3a+b-1的平方根是正负4求a+2b的平方根
3.已知△abc的3条边长分别为abc且ab满足根号a-2+(b-3)的平方=0求c的取值范围
4如果立方根2x+1与立方根2-x的和味0求立方8x-3的值
5.已知根号a+(b+1)²=0求3a+2b的值
6.若5x+19的平方根是4求3x+9的平方根
7.已知点P1(a-1,5)和点p2(2,b-1)关于x对称轴 求(a+b)2010平方根
8.甲乙两列火车均长180m如果两列车相对行驶从车头相遇到车尾共需要125同向行驶甲的车头到已的车尾直到甲的车头遇到已的车尾直到甲的车尾超过已的车头共需要60s求2列的速度
A20012793 1年前 已收到6个回答 举报

ll之狂客 幼苗


1,9
2,正负3
3,1


3

悬空的秒针 幼苗


1 第一题,一个正数平方根要知道它们的和为0 所以(2M+1)+(M-4)=0 就求出M了 这个正数也就求出来了 M=1 正数就是9了
2 既然2A-1的平方根是正负3 那么 (2A-1)的平方就等于(正负3)的平方 这样就求出A=?
接着同样的方法求B 所以这个题4种答案
3 因为AB满足(A-2+B-3)的平方=0 简化 就可...


2

hmwin 幼苗


1、9或81
2、-16
3、14、-3
5、-2
6、五分之六根号五
7、1
8、18和12


1

寒目 幼苗


1)(2m+1)^2=(m-4)^2 m=1 m=-5 舍
2)2a-1=3^2 a=5
3) 因为根号(a-2)和(b-3)^2都大于或等于0,所以a=2 b=3 14)2x+1+2-x=0 x=-3 8x-3=-27
5)a=...


1

余旭成 幼苗


1、(2m+1)的平方等于(m-4)的平方,解得:m=-5或m=1.
2、根据题目可得:
2a-1=9 3a+b-1=16
解得:a=5,b=2
即:a+2b的平方根为:正负3.
3、
4、根据题目可得:
(2x+1)等于 -(2-x)
解得:x=-3
最后可得答案为:-3.


1

ly9763_cn 幼苗


9
正负3
c大于0小于5
-1/27
-2
题目写错没有?是不是5x+16?那就是正负3,没写错就是6/√5
后面两条题目是不是都抄错了?。。楼主仔细看看~~


0