如果一个正数的两个平方根分别是a+1和3a-9,求a的值

wuxidbdb 1年前 已收到1个回答 举报

778919 幼苗


a+1+3a-9=0,4a=8,解得a=2,所以正数是(a+1)=(2+1)=9 补充:a=2,


6