一个正数的两个平方根分别是2a-1和-a+2,则a=______.

灬小猫咪 1年前 已收到5个回答 举报

sunlight_yo 春芽


解题思路:根据一个正数的两个平方根互为相反数可得关于a的方程,解出即可.

由题意得:2a-1+(-a+2)=0,
解得:a=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查平方根的知识,难度不大,关键是掌握一个正数的两个平方根互为相反数.


3

afghanmulla 幼苗


2a-11=a-2


2

表妹41 幼苗


27


1

胡杨人 幼苗


两室相加=0 a=负1


1

kysjy 幼苗


这两个平方根的和是0,a等于负1,所以答案是—1


0