一个正数的两个平方根分别是2a-1和-a+2,则a=______.

summitwang 1年前 已收到3个回答 举报

xiejialin2tj 幼苗


解题思路:根据一个正数的两个平方根互为相反数可得关于a的方程,解出即可.

由题意得:2a-1+(-a+2)=0,
解得:a=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查平方根的知识,难度不大,关键是掌握一个正数的两个平方根互为相反数.


7

xin1116 幼苗


2a-1=-(-a+2)
a=-1
-a+2=3
3^2=9


2

44woi 幼苗


设2a-1为正,-a+2为负
那么 2a-1=-(2-a)
2a-1=-2+a
a=-1
那么 2a-1=-3
-a+2=1 ? 错误!
那就只能设2a-1为负,-a+2为正。
-(2a-1)=-a+2
-2a+1=-a+2
a=-1,
2a-1=-3, -a+2=3 此为正解


2