1.若一个正数的两个平方根分别是2m-1和2-m,n的立方根是5求m-n的立方根.

1.若一个正数的两个平方根分别是2m-1和2-m,n的立方根是5求m-n的立方根.
2.若M是负根号60的整数部分,N是小于根号20的最大整数,则2N+M=
3.若x的立方=x,则x= ;若x的立方根=x,则x=
qq85292122 1年前 已收到1个回答 举报

zouwei97412 幼苗


1.若一个正数的两个平方根分别是2m-1和2-m,n的立方根是5求m-n的立方根.
2m-1+2-m=0
m=-1
n=5^3=125
m-n=-126
m-n的立方根=-三次根号下126
2若M是负根号60的整数部分,N是小于根号20的最大整数,则2N+M=
M=-7 N=4
2N+M=1
3.若x的立方=x,则x= +-1 ;若x的立方根=x,则x=+-1


9