三角形ABC中,C是直角,CA=CB,D是CB中点,E是AB上一点,AE=2EB,证明AD垂直于CE

天空808 1年前 已收到2个回答 举报

haihansha 幼苗


将C点与平面直角坐标系的原点O重叠,点A在x轴上、点B在y轴上设OA=OB=a,那么点A的坐标为(a,0),点B的坐标为(0,a),由于D是CB中点,所以点D的坐标为(0,a/2),而因为AE=2EB,所以点E的坐标为(a/3,2a/3) 那么CE=(a/3,2a/3),AD=...


10

xuqian1228 幼苗


能发张图吗?


2