在三角形ABC中,角C=90度,D为BC的中点,DE垂直AB于E,AE=7,tanB=1/2,求DE的长度

dadachaoren 1年前 已收到1个回答 举报

jlcrc_cc 春芽


根据角平分定理:
得:AE=AC=7
tanB=AC/BC=7/BC=1/2
所以:
BC=14
则BD=7
因为tanB=1/2
所以sinB=1/根号5=DE/BD
所以DE=7/根号5


2