已知Rt三角形ABC中,角C=90度,D为BC的中点,DE垂直AB于点E,tanB=1/2,AE=7求DE的长.

已知Rt三角形ABC中,角C=90度,D为BC的中点,DE垂直AB于点E,tanB=1/2,AE=7求DE的长.
图在
错过在回头 1年前 已收到2个回答 举报

149411951 幼苗


ac与bc之比为1:2,d为bc中点,所以bd=ac 设ab长度为x ,因为tanB=1/2,所以x=根号5倍的ac,be=根号5倍的ac减7,因为tanB=1/2,所以cosB=根号5分之2,即eb:db=cosB,解得,ac=三分之七倍根号5 de=三分之七


4

一人杀 幼苗


根号以“√”表示
tanB=1/2,则sinB=1/√5,AC=7/√5,BC=14/√5,BD=7/√5,DE:BD=sinB=1/√5,则DE=7/5.


1