勾股定理在三角形ABC中,角C=90度,D是AC的中点,DE垂直AB于E,求证:以BE,AE,BC为边三角形是以BE为斜

勾股定理
在三角形ABC中,角C=90度,D是AC的中点,DE垂直AB于E,求证:以BE,AE,BC为边三角形是以BE为斜边的直角三角形.
莱卡19 1年前 已收到2个回答 举报

vserson 幼苗


BE^2
=BD^2-DE^2(直角三角形BDE中)
=(BC^2+CD^2)-DE^2(直角三角形BDC中)
=BC^2+AD^2-DE^2
=BC^2+(AD^2-DE^2)(直角三角形ADE中)
=BC^2+AE^2
由勾股定理的逆定理,所以,以BE,AE,BC为边三角形是以BE为斜边的直角三角形.


8

coca1015 幼苗


AE*AE+DE*DE=DA*DA=DC*DC=BD*BD-BC*BC
BD*BD=DE*DE+BE*BE
所以AE*AE+DE*DE=DE*DE+BE*BE-BC*BC
AE*AE+BC*BC=BE*BE
得证


2