请问数学的二元一次方程的问题若m、n互为相反数,且5n+2m=-9,求m、n的值.请你们讲过程

人直正一第涯天 1年前 已收到4个回答 举报

iverbam 幼苗


∵m、n互为相反数
∴把m、n互为相反数代入
5n-2n=-9
n=-3
∴m=3


7

愤怒的云南人yy 幼苗


因为m、n互为相反数,
则有m+n=0(由此可用解方程组的方法,但你题目是二元一次方程,所以解法如下~),
即m=-n
代入方程5n+2m=-9得
5n-2n=-9
n=-3,m=3


1

mcjskfausdpof 幼苗


因为m,n互为相反数
所以m=-n
5n+2*(-n)=-9
解得
m=3
n=-3


0

jinkaidun 幼苗


∵m、n互为相反数
∴m=-n
5n-2n=-9
n=-3
∴m=3


0