若b分之a=n分之m,且d分之c=n分之m,则b分之a=d分之c

BOCTOK 1年前 已收到1个回答 举报

响当当的哈哈13 幼苗


因为:a/b=m/n
c/d=m/n
等量代换
所以:a/b=c/d


5