1.解下列方程(5)(√2+1)^x+(√2-1)^x=6 (6){2^(x+3)+9^(y+1)=35,8^(x/3)

1.解下列方程
(5)(√2+1)^x+(√2-1)^x=6
(6){2^(x+3)+9^(y+1)=35,8^(x/3)+3^(2y+1)=5
水玲珑0 1年前 已收到1个回答 举报

不再hh的我 幼苗


5.设(跟号2+1)^x=A,则(跟号2-1)^x=1/A
A+1/A=6
解得A=3+2跟号2 或3-2跟号2(舍)
所以x=2
6.{8*2^x+9*3^2y=35}
{2^x+3*3^2y=5}
解得2^x=4,3^2y=1/3
所以x=2,y=-1/2


10