解下列方程 x^2-4x+3=0 x(x-2)-3(x-2)=0

sherry53 1年前 已收到5个回答 举报

tomjey 幼苗


x^2-4x+3=0
(X-3)(X-1)=0
X=3或X=1
x(x-2)-3(x-2)=0
x^2-2X-3X+6=0
x^2-5X+6=0
(X-2)(X-3)=0
X=2或X=3


1

mingyan810105 幼苗


1,3
2,3


2

jackylove0 幼苗


因式分解法
x^2-4x+3=(x-1)(x-3)=0 → x=1 or 3
x(x-2)-3(x-2)=(x-3)(x-2) → x=3 or 2


2

明天的爱 幼苗


第一个化为(x-3)(x-1)=0可解得x=1或3
第二个化为(x-2)(x-3)=0可得x=2或3


0

long53770 幼苗


都可用分解因式来做:
(1)、因为x^2-4x+3=(x-1)(x-3)=0,所以x=1或x=3 。
(2)、因为x(x-2)-3(x-2)=(x-2)(x-3)=0,所以x=2或x=3 。


0