解下列方程.①[3/4x−5%x=17.5

云海山 1年前 已收到1个回答 举报

baichiyan1982 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时0.7求解,
(2)先根据比例的基本性质,把原式转化为[4/3]x=[1/4×4,根据等式的性质,在方程两边同时乘上
3
4]求解,

[3/4x−5%x=17.5
0.7x=17.5,
0.7x÷0.7=17.5÷0.7,
x=25;

(2)x:
1
4=4:
4
3],
[4/3]x=[1/4×4,

4
3]x=1,
[4/3]x[3/4]=1×[3/4],
x=[3/4].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


9