解方程.①[3/4x−25=35

yinshenzhe00 1年前 已收到1个回答 举报

lhx_Stefanie 春芽


解题思路:①根据等式的性质,两边同加上25,得[3/4]x=60,两边再同乘[4/3]即可;
②先根据乘法分配律改写成(1-0.8)x=48,即0.2x=48,再根据等式的性质,两边同除以0.2即可.


3
4]x-25=35,
[3/4]x-25+25=35+25,
[3/4]x=60,
[3/4]x×[4/3]=60×[4/3],
x=80;

②x-0.8x=48,
(1-0.8)x=48,
0.2x=48,
0.2x÷0.2=48÷0.2,
x=240.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


4