解方程.x÷0.4=58 [1/4x=1512] 0.5+x=65 x×23=512.

kbdn 1年前 已收到1个回答 举报

ww的俞猪头 幼苗


解题思路:(1)原式变为x÷[2/5]=[5/8],根据等式的性质,两边同乘[2/5]即可;
(2)根据等式的性质,两边同乘4即可;
(3)原式变为0.5+x=1.2,根据等式的性质,两边同减去0.5即可;
(4)根据等式的性质,两边同除以[2/3]即可.

(1)x÷0.4=[5/8]
x÷[2/5]=[5/8]
x÷[2/5]×[2/5]=[5/8]×[2/5]
x=[1/4]

(2)[1/4]x=15[1/2]
[1/4]x=[31/2]
[1/4]x×4=[31/2]×4
x=62

(3)0.5+x=[6/5]
0.5+x=1.2
0.5+x-0.5=1.2-0.5
x=0.7

(4)x×[2/3]=[5/12]
x×[2/3]÷[2/3]=[5/12]÷[2/3]
x=[5/12]×[3/2]
x=[5/8]

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


7