(2008•金坛市)解方程.3.4x+1.8=8.615x÷2=60x+25x=21[28/x=0.40.12].

gggg 1年前 已收到1个回答 举报

惹起平生心事 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减去1.8,再除以3.4解答.
(2)根据等式的性质,在方程两边同时乘上2,再除以15解答.
(3)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时乘上[5/7]解答.
(4)根据比例的基本性质,把原式转化为0.4x=28×0.12,再根据等式的性质,在方程两边同时除以0.4来解.

(1)3.4x+1.8=8.6, 3.4x+1.8-1.8=8.6-1.8, 3.4x÷3.4=6.8÷3.4,  ...

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生利用比例的基本性质和等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


6