(2008•金坛市)若用an表示n2除以5所得的余数.

(2008•金坛市)若用an表示n2除以5所得的余数.
例如:a1表示12÷5所得的余数,即a1=1;a2表示22÷5所得的余数,即a2=4;a3表示32÷5所得的余数,即a3=4;…
当n=20时,则a20=______;
根据以上信息,请你探究:a1+a2+a3+a4+…+a2007+a2008=______.
saintess_g 1年前 已收到1个回答 举报

一片雨 幼苗


解题思路:根据题意,(1)因为a1表示12÷5所得的余数,即a1=1;a2表示22÷5所得的余数,即a2=4;a3表示32÷5所得的余数,即a3=4,所以a20表示202÷5,因此20×20÷5=80,余数为0,故a20=0.
(2)a1=1,a2=4,a3=4,a4=1,a5=0,然后就是1、4、4、1、0循环,也就是5个数为一循环周期,又a1+a2+a3+a4+a5=10,所以2008里面有2008÷5=401(个周期)…3,即a1+a2+a3=1+4+4=9,再加上401个周期的数值即可,即10×401+9,计算即可.

(1)20×20÷5=80,余数为0,故a20=0.
(2)根据题意,推算出5个数为一循环周期,2008里面有2008÷5=401(个周期)…3,
即a1+a2+a3=1+4+4=9,又a1+a2+a3+a4+a5=10,因此:a1+a2+a3+a4+…+a2007+a2008=10×401+9=4019;
故答案为:0,4019.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答这种问题,关键是从给出的信息中探索出规律,此题第二问解答的关键是探索出5个数为一循环周期.


10