一个数除以8所得的商与这个数除以9所得的余数之和为13.这个数除以8所得的余数是___?

cavain 1年前 已收到1个回答 举报

ytj205 幼苗


答:这个数除以9的最大余数是8,13-8=5
那么,这个数最小是:5×8+1=41.
这个数除以9的最小余数是1,13-1=12
那么,这个数最大是:8×12+1=97
经试得,这个数是60,
所以,60÷8=7………………4.


1