解方程. [1/5÷37x=1

紫檀木2 1年前 已收到1个回答 举报

河底的鹅卵石 幼苗


解题思路:(1)根据等式的基本性质,在方程的两边同时乘[3/7]x,然后在方程的两边同时除以[3/7]即可.
(2)根据比例的基本性质,内项之积等于外项之积,把比例化成方程,然后按解方程的方法求解即可.
(3)先求出方程右边的乘积,然后在方程的两边同时除以[8/9]即可.

(1)[1/5÷
3
7x=1,

1
5]÷[3/7]x×[3/7]x=1×[3/7]x,
[3/7]x=[1/5],
[3/7]x÷[3/7]=[1/5]÷[3/7],
x=[7/15];

(2)1.6:x=
1
8:0.5,
[1/8]x=1.6×0.5,
[1/8]x=0.8,
[1/8]x÷[1/8]=0.8÷[1/8],
x=6.4;

(3)[8/9]x=[1/6]×[16/51],
[8/9]x=[8/153],
[8/9]x÷[8/9]=[8/153]÷[8/9],
x=

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查解比例和解方程,根据比例的基本性质和等式的性质进行解答即可.


2