解下列方程.3x-4.8=7.2 6.5x+2.4x=17.8 2.6×0.5+2.4x=1.5

解下列方程.
3x-4.8=7.2
6.5x+2.4x=17.8 2.6×0.5+2.4x=1.5
lisahuan 1年前 已收到1个回答 举报

黃小青 幼苗


解题思路:①根据等式的性质,在方程两边同时加4.8,再同除以3即可;
②先计算方程的左边,根据等式的性质,再同除以8.9即可;
③原式变为 1.3+2.4x=1.5,根据等式的性质,两边同减去1.3,再同除以2.4即可.

①3x-4.8=7.2
3x-4.8+4.8=7.2+4.8
3x=12
x=4;

②6.5x+2.4x=17.8
(6.5+2.4)x=17.8
8.9x=17.8
x=2;

③2.6×0.5+2.4x=1.5
1.3+2.4x=1.5
1.3+2.4x-1.3=1.5-1.3
2.4x=0.2
x=0.08

3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


4