平面直角坐标系中,A(1,0),B(0,1),C(-1,0)过点C的直线l绕点C旋转,交Y轴于点D,交线段AB于点E.

平面直角坐标系中,A(1,0),B(0,1),C(-1,0)过点C的直线l绕点C旋转,交Y轴于点D,交线段AB于点E.
若△OCD与△BDE的面积相等,求线段CE的解析式.
baiduren0218 1年前 已收到1个回答 举报

暖妖的颜色 花朵


因为A(1,0),B(0,1),所以线段AB的解析式为Y=-X+1,所以E(X,1-X)
过E作EE1垂直于X轴于E1,所以△COD于△CE1E相似,所以CO/CE1=OD/E1E
又因为CO=1,CE1=1+X,E1E=1-X 所以OD=(1-X)/(1+X),BD=1-OD=2X/(1+X)
又因为△OCD与△BDE的面积相等,所以OC*OD=BD*X 即1*(1-X)/(1+X)=2X/(1+X)*X
由此可得2X平方+X+1=0,X=-1(舍去),X=1/2,由此E(1/2,1/2)且已知C(-1,0)
所以CE的斜率K=(1/2)/(1+1/2)=1/3,所以解析式为Y=1/3(X+1)


5