直接写出得数. 7.2÷0.8= 1.08+0.8= 27.9÷30= 3.4÷17= 0.16÷0.016= 2.3×

直接写出得数.
7.2÷0.8= 1.08+0.8= 27.9÷30= 3.4÷17= 0.16÷0.016=
2.3×0.4= 4×0.25= 7.5÷0.15= 5.4×5.4÷5.4×5.4= 7.6×8+2.4×8=
余湘子 1年前 已收到1个回答 举报

凝为一段愁 幼苗


解题思路:根据小数加减法、小数乘除法和小数四则混合运算的运算顺序进行计算即可得到答案,其中算式7.6×8+2.4×8可利用乘法分配律进行计算.

7.2÷0.8=9 1.08+0.8=1.88 27.9÷30=0.93 3.4÷17=0.2 0.16÷0.016=10
2.3×0.4=0.92 4×0.25=1 7.5÷0.15=50 5.4×5.4÷5.4×5.4=29.16 7.6×8+2.4×8=80

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;运算定律与简便运算;小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题主要考查的是小数加减法、小数乘除法和小数四则混合运算的运算顺序.


8