已知a^m=2,a^n=3,求a^2m-n的值

老款巴豆 1年前 已收到2个回答 举报

1闲王 幼苗


a^(2m-n)
=a^2m/a^n
=(a^m)²/a^n
=2²/3
=4/3
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


6

香水百花 幼苗


a^2m-n=a^2m/a^n=(a^m)^2/a^n=4/3


1