已知9^m=12,27^n=15,求3^4m+6m的值

kxmdlove 1年前 已收到2个回答 举报

resister1 幼苗


所以m/n的最大值a=3/2,最小值b=3/10,a b=9/5 可令4m/(6m-3n)等于k,解得m/n=3k/(6k-4)=1/2 1/(3k-2) 显然k为非零整数;


2

huohua85 果实


3^(4m+6m)
=(3^2)^2m×(3^3)^2m
=(9^m)^2×(27^m)^2
=12^2×15^2
=32400


0