已知平面向量α,β满足|α|=|β|=1,且α与β-α的夹角为120°,则|(1-t)α+2tβ|的取值范围是

胃痛发作 1年前 已收到1个回答 举报

半个文盲 春芽


|β-α|²=β²+α²-2αβ=2-2αβ,∴|β-α|=√(2-2αβ)
α(β-α)=αβ-1=1×√(2-2αβ)cos120°
∴2-2αβ=√(2-2αβ),∴αβ=1或者αβ=3/2

1年前 追问

1

胃痛发作 举报

那个,t去哪里了= =?,总不可能说把t这个变量无视掉了吧……