若动直线x=a与函数F(X)=SINX 和 G(X)=cosx的图像分别交于M.N两点.则1.|MN|的最大值为?2.此

若动直线x=a与函数F(X)=SINX 和 G(X)=cosx的图像分别交于M.N两点.则1.|MN|的最大值为?2.此时,a的值为?
【只需要第2问的详细过程.第1题已会.】
为什么答案是:3π/4+kπ(k∈z)
要过程。
哥哥222 1年前 已收到1个回答 举报

摘星1983 花朵


y=sinx-cosx=根号2sin(x-π/4)
x-π/4=π/2+2kπ x=3π/4+2kπ(k∈z)

1年前 追问

8

哥哥222 举报

为什么答案是:3π/4+kπ(k∈z)

举报 摘星1983

哦,对不起,我弄错了,长度是绝对值,可以是负的,那答案是对的 过程不是写了吗,将两函数想减,然后合一变形,函数只求到最大或最小所对应的x

哥哥222 举报

所以只要加kπ就行了吗?

举报 摘星1983

对啊,你想,函数周期是2π,每隔π在最大与最小值之间一个轮回

哥哥222 举报

好啦。本题已采纳。 麻烦回答下这题:http://zhidao.baidu.com/question/277626746.html 谢谢。