1.若动直线x=m与函数f(x)=sinx和g(x)=cosx的图像分别交于M、N两点,则|MN|的最大值为()

1.若动直线x=m与函数f(x)=sinx和g(x)=cosx的图像分别交于M、N两点,则|MN|的最大值为()
A.2 B.根3 C.根2 D.1
2.在△ABC中,a=2,b=根2,A=45°,则角C等于()
A.105° B.120° C.60° D.90°
3.将函数y=3sin(x-θ)的图像F按向量a=(π/3,3)平移得到图像F,若F的一条对称轴式直线x=π/4,则θ的一个可能取值是()
A.11π/12 B.5π/12 C.-11π/12 D.-5π/12
4.已知点A(根3,1),B(0,0),C(根3,0),设∠BAC的平分线AE交BC于E,那么有向量BC=λ向量CE,其中λ等于()
A.1/2 B.2 C.-1/3 D.-3
5.设a=1/2cos8o-根3/2sin8o,b=2tan14°/1+tan214°,c=根号下( 1-cos48°/2),则有()
A.a<c<b B.a<b<c C.c<b<a D.b<c<a
sgzhengzhuo 1年前 已收到1个回答 举报

男也可爱 花朵


1|sin(a) - cos(a)| 的最大值
也就是(sin(a) - cos(a))^2的最大值
(sin(a))^2 + (cos(a))^2 - 2sin(a)cos(a)
1 - 2sin(a)cos(a) 最大时 sin(a) cos(a) 分别为 正负 (2^1/2) / 2
所以 |MN|最大值为 2^(1/2) 2 用正弦定理得出角B=150或30,根据三角形性质得角C=105 3 y=3sin(x-a)的一条对称轴为3pai/2(我先代的是pai/2 得a=17pai/12 不在选项中)
3pai/2+a+pai/3=pai/4 a=5pai/12 4 由题意知三角形ABC为直角三角形,且AC=1,BC=根3,那么AB=2,则∠A=60°,所以∠CAE=30°,在直角三角形ACE中,AC=1,∠CAE=30°,易得CE=根3,由向量方向得C答案 5.该题看不清,好了,解了4道题,拿分吧


9