若动直线x=a与函数f(x)=sinx和g(x)=cosx的图像分别交于M、N两点

若动直线x=a与函数f(x)=sinx和g(x)=cosx的图像分别交于M、N两点
,则|MN|的最大值为
A.1 B.√2 C√3 D2
函数y=Asin(ωx+γ)(ω>0,A≠0)的图像与函数y=Asin(ωx+γ)(ω>0,A≠0)的图像在区间(x0,x0+π/ω)上()
A至少有两个交点 B至多有两个交点 C至多有一个交点 D至少有一个交点
1.已知函数f(x)=5sin(ω+2)满足条件f(x+3)+f(x)=0,则整数ω=
2.已知函数y=Asin(ωx+γ)+n的最大值为4,最小值为0,最小正周期是π/2,直线x=π/3是其图像的一条对称轴,若A>0,ω>0,0<γ<π/2,则函数的解析式是________________
3.若sin^2 x>cos^2 x,则x的取值范围是_____________
4.设函数f(x)=sin(ωx+γ)(ω>0,-π/12<γ<π/2),给出下面有4个论断:①f(x)的最小周期是π;②f(x)在(-π/6,0)上是增函数;③f(x)的图像关于点(π/3,0)对称;④f(x)的图像关于直线x=π/12对称,以其中两个论断作为条件,另两个论断为结论.写出你认为正确的一个命题:______
更正:函数y=Asin(ωx+γ)(ω>0,A≠0)的图像与函数y=Acos(ωx+γ)(ω>0,A≠0)的图像在区间(x,x+π/ω)上()
A至少有两个交点 B至多有两个交点 C至多有一个交点 D至少有一个交点
已知函数f(x)=5sin(ωx+2)满足条件f(x+3)+f(x)=0,则整数ω=
66913314 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvb0987 幼苗


1.B 令 F(x) = f(x)-g(x)转换Asin(ωx+γ)的形式,求其绝对值得最大值
2.题目看不懂 - -b :两个函数不是一样的么?还有那个区间是啥?
############################
1.(- -b 你x漏掉了,括号里应该是ωx+2吧?)若ω只能是整数,那么,ω=0
“条件f(x+3)+f(x)=0”可以得出f(x)是以3为周期的周期函数.
2.y = 2sin(4x+π/12)+2 过程比较难以叙述,先省略了……
3.(kπ+π/4 ,kπ+3π/4),k属于Z.提示:令f(x)=cos^2x - sin^2 x=cos2x ,求f(x)小于0时x的取值范围.
4.命题:“若①③,则②④”.
高考完一个月,手就开始生疏了……
有较小的可能会算错,我等会儿再检查下……


2