(x+y)t=0.9t(1.2x+y)=(x+0.75y)(t+2.5)

(x+y)t=0.9t(1.2x+y)=(x+0.75y)(t+2.5)
解此题有没有什么捷径?我代来代去代出平方来了,根本解不出来.
平妥科峰 1年前 已收到1个回答 举报

albertcg1 花朵


(x+y)t=0.9t(1.2x+y)约去t,得到y=0.8x
然后用(x+y)t)=(x+0.75y)(t+2.5)将t用x、y表示出来,t=10x/y+7.5
将t的代表方程式带回(x+y)t=0.9t(1.2x+y)里,得到x、y的方程:0.4x+0.15y+0.8xx/y=0,(xx是x的平方,我还没晓得怎么表达平方呢,呵呵)就得到二元二次方程啦,其实也只算是二元一次方程.下面的我就不说了.


2