1.已知√2a-1+√b+1/4=0 求ab的值

1.已知√2a-1+√b+1/4=0 求ab的值
2.已知b
清风独钓 1年前 已收到1个回答 举报

爱qq娅媛 幼苗


已知√2a-1+√b+1/4=0 求ab的值
2a-1=0
a=1/2
b+1/4=0
b=-1/4
根据开平方的数必须大于等于0可得
a-3>=0
3-a>=0
a=3,则b=1/3
所以
|b-2|+|3b-1|+√a^2
=|1/3-2|+|1/3*3-1|+3
=5/3+0+3
=5/3+3
=14/3
√x-2y+9≥0
√x+y-3≥0
∴√x-2y+9=0 √x+y-3=0
∴x-2y+9=0
x+y-3=0
解得
x=-1,
y=4,
x^y的算术平方根 =√(-1)^4=√1=±1


1